Оценка и аттестация персонала в свете применения профессиональных стандартов

14-15 октября 2019 г. - Москва
Семинар

Цель семинара: разработать и внедрить алгоритм проведения аттестации работников на соответствие профессиональным стандартам.

Целевая аудитория: начальники и специалисты кадровых служб, ОТиЗ, департаментов и отделов управления, обучения и развития персонала; руководители корпоративных групп внедрения профессиональных стандартов; руководители организационных подразделений;  руководители служб качества предприятий.

Дата проведения: 14-15 октября 2019 года.

Продолжительность: с 10.00 до 17.30

Место проведения: г. Москва, ул. Шухова, д. 14, Бизнес-центр «Шухова Плаза» (метро «Шаболовская»).

 

Участники семинара могут получить Удостоверение о повышении квалификации по программе «Алгоритм внедрения профессиональных стандартов в организации» от АНО ДПО «Институт развития новых образовательных технологий».

 

ПРОГРАММА

 

Модуль 1. Законодательная основа аттестации и профессиональных стандартов.

 

  • Применение профессиональных стандартов с 01.07.2016: правовое регулирование,

проблемы и перспективы. Разъясняем порядок и особенности применения нормативных актов различных уровней. Информируем о позиции Министерства  труда и социальной защиты РФ. Опровергаем тенденциозные и ложные интерпретации законодательных норм и распутываем противоречивое толкование.

  • Правовые категории «трудовая функция», «квалификация», «профессиональный стандарт» и «аттестация» - понятийный калейдоскоп и прикладное значение.  Отличие оценки от аттестации и сертификации персонала. Что сначала?
  • Разбираем актуальные противоречия, предлагаем рабочие схемы их устранения.

 

Практикум 1: Проблема обязательности требований к квалификации и ее оценки  в профессиональных стандартах. Разбираем содержание ст.ст. 195.1, 195.2 и 195.3 ТК РФ и, в качестве примера,  ПС «Бухгалтер».

 

  • Правовая ответственность работодателя,  или почему бездействие не лучше ошибочного действия.
  • Примеры из актуальной  судебной практики.

 

Модуль 2. Профессиональная квалификация как основа аттестации персонала.

 

  • В профессиональном стандарте объединили функциональный и компетентностный подход?

– Аргументируем положительный ответ на поставленный вопрос и объясняем как, зачем и для чего это сделано. Разбираем,  как это влияет на содержание  аттестации,  оценку профессиональной квалификации.

  • Профессиональный стандарт – стандарт работы или исполнителя работ?  Как  при оценке соискателя и действующего работника выделить  элементы профессиональной квалификации? Можем ли отказать при приеме на работу работнику со свидетельством о независимой оценке квалификации? 
  •  Демонстрируем апробированный подход к аттестации, комментируем результаты.

 

Практикум 2:  Как соотнести  требования  профессионального стандарта, карты рабочего места/результатов СОУТ/профиля должности, содержания тарифно-квалификационного справочника и должностной инструкции при оценке?  Что, как и когда требует контроля и изменений?

– Предлагаем решения, обсуждаем методы, оцениваем риски и возможности работодателя.

 

Модуль 3. Алгоритм проведения аттестации работников на соответствие профессиональным стандартам.

 

  • Как  совместить требования к профессиональной квалификации работника с жизненной необходимостью и  предприятия и требованиями  ФЗ "О независимой оценке квалификации"?
  • Чему должен соответствовать  работник: требованиям профессиональных стандартов,  должности,  рабочему месту?
  • Как работодателю соблюсти Закон при проведении аттестации, сохраняя при этом  собственные интересы  по  сохранению  на рабочих местах наиболее значимых работников, формально не соответствующих профстандарту?

– Даем советы, лимитируем ожидания работодателей и работников.

 

Модуль 4. Алгоритм проведения аттестации работников на соответствие профессиональным стандартам.

 

  • Формируем пакет документов, регламентирующих порядок проведения аттестации.

 

АКТУАЛЬНОСТЬ:

Практическая направленность, новизна и необходимость для участников.

РЕЗУЛЬТАТ:

Знания, технологии, инструменты, навыки и приемы аттестации персонала. Перечень базовых документов при составлении Регламента аттестации на предприятии. 

  • Применение методик и технологий, представленных на семинаре, позволит Вам:

- уточнить и упорядочить понятийную систему применения профессиональных стандартов, устранив актуальные понятийные противоречия в законодательной, образовательной и производственно-хозяйственной сфере деятельности;

- освоить приемы формирования перечня профессиональных квалификаций из содержательной части профессионального стандарта при поведении аттестации;

- успешно внедрить полученные знания и практические решения  в практику управления персоналом организации.

  • Каждый участник получит большой объем методических материалов,  содержащих нормативно-правовую базу и практический инструментарий, а также рабочую тетрадь.

 

Ведущие:

 

1. ТУМАНОВА Ольга Михайловна

 Опыт работы в сфере управления персоналом   на  руководящих HR-позициях и в составе  Совета директоров – 18 лет (банковская, производственная, ИТ сферы). 

Бизнес-тренер (12 лет), действующий  преподаватель Президентской Программы, Высшей Школы Корпоративного Управления РАНХиГС

Автор учебных дисциплин и спецкурсов по программам МВА, Executive МВА, DBA («Управление человеческими ресурсами», «Организационное поведение», Управление изменениями»,  «Построение систем мотивации в компании», «Профессиональные стандарты и аттестация персонала»). 

Автор публикаций  по темам мотивации, лояльности, вовлеченности персонала и статей в профессиональных изданиях.

Профессиональный консультант в области кадрового менеджмента и организационного управления (квалификационные свидетельства  НИУ ВШЭ и РАБО).

Кандидат философских наук, эксперт НАСДОБР, сертификат 2013 г.

 

2. СЛАВНОВА Татьяна Оскаровна 

 Опыт работы в сфере управления персоналом  на  руководящих HR-позициях (в т.ч. в холдинговых структурах), составе  Совета директоров и руководителем HR-проектов – 17 лет (wholesale и retail, логистическая, строительная, производственная, сферы).

Бизнес-тренер (11 лет), автор  учебных дисциплин,  спецкурсов («Современный менеджмент», «Теория коммуникаций», «Управление изменениями», «Деловое поведение в организации», «Искусство презентации»), мастер-классов, тренинговых программ («Управление продажами», «Проектирование рабочих мест», «Развитие и инструментализация управленческих команд», «Трудовая функция и профессиональные стандарты»).

Автор 30 научных и учебно-методических работ.

Член Национального союза кадровиков (НСК), член рабочих групп Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом.

Профессиональный консультант в области организационного дизайна, командообразования, кадрового менеджмента и кадрового аудита. 

Два высших образования (специальность «инженер-экономист-исследователь» и «социальный психолог»), кандидат психологических наук.

 

Стоимость участия: 

  • 28 300 рублей - при получении Удостоверения о повышении квалификации установленного образца по программе «Алгоритм внедрения профессиональных стандартов в организации» от АНО ДПО «Институт развития новых образовательных технологий»;
  • 24 600 рублей - при получении Сертификата об участии в семинаре.

 

НДС не облагается в связи с применением упрощенной системы налогообложения по ст. 346.11 НК РФ. 
В стоимость входит: участие в семинаре,  кофе-брейки, обеды.

 

Заявки на участие в семинаре высылать по адресу: seminar@a-community.ru

 



Адрес:

125252, г. Москва,
Ходынский б-р, дом № 2, этаж 3, помещение Ж-29

Для корреспонденции:

121248, г. Москва,
Кутузовский проспект, д.9, корп. 1, оф. 99