Трудовое законодательство в 2020 году, что предпринять и как успешно подготовиться к проверке ГИТ

11-12 марта 2020 г. - Москва
Семинар

ВАМ НАДО ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ, если:

  • Вам интересно знать важнейшие изменения Трудового законодательства и КоАП в 2020 г., чтобы избежать типичных  ошибок в кадровых документах и регламентах и узнать, какие плюсы они могут принести Работодателю;
  • Вы хотите узнать у действующего инспектора, как проходят проверки ГИТ, каковы итоги проверок в феврале 2020 года и как нужно вести себя при проверках;
  • Вам необходимо узнать, как обезопасить себя и Генерального директора от предписаний и штрафов.

 

Для кого предназначен семинар:  для специалистов по охране труда, руководителей кадровых служб и отделов кадров, директоров и менеджеров по персоналу, бухгалтеров, юристов, руководителей компаний которым предстоит плановая проверка в 2020 году.

 

Дата проведения: 11-12 марта 2020 года

Продолжительность: с 10.00 до 17.30

Место проведения:  г. Москва, ул. Шухова, д. 14, Бизнес-центр «Шухова Плаза».

 

ПРОГРАММА СЕМИНАРА:

Первый день (акценты для кадровиков, ведет специалист по трудовому праву с опытом кадровых аудитов)

1. Электронные трудовые книжки в 2020 году -  особенности перехода на электронный учет трудового стажа  работников.  Определяем порядок и сроки обязательных действий кадровой службы. 

2. Пять основных изменений в ТК РФ. На что нужно обратить особое внимание в 2020 году.   

3. Прием и увольнение, в чем  новые риски работодателя. Учимся самостоятельно решать конфликтные ситуации без доведения работника до суда и жалобы в трудовую инспекцию.

3. Особенности проверок кадровой службы ГИТ, знакомство с процедурами и санкциями при проверках. На какие нормы трудового законодательства, регулирующие   трудовые отношения обязательно обратит внимание инспектор ГИТ.

Чем это грозит работодателю и лично Вам?

4. Как определить, на какой правовой акт опираться при принятии решения и защите своей позиции в ходе судебных  разбирательств с работниками? Зоны риска при разработке локальных нормативных актов. Позиция Верховного суда РФ и  примеры  судебных решений.

5. Профессиональные стандарты и особенности их применения. Чего опасается трудовой инспектор – его слабые места. Как правильно себя вести при проверках ГИТ, и какие действия необходимо предпринять, а какие нет.

6. Проверки Роскомнадзора по соблюдению требований по защите персональных данных. Какие действия и мероприятия  вы должна произвести в компании в связи с последними изменениями в законодательстве.

Второй день (акценты для кадровиков и специалистов  по охране туда, ведет инспектор ГИТ)

1. Порядок организации и проведения проверок работодателей. Какими правами обладает компания и как использовать нормы закона № 294-ФЗ в свою пользу
   1.1. Предмет проверок  Государственной инспекции труда.

   1.2. Особенности проведения плановых проверок

   1.3. Особенности проведения внеплановых проверок.

   1.4. Обзор плановых и внеплановых проверок ГИТ с применением риск-ориентированного подхода.


2. Практика:  что Вам  сегодня нужно знать: что запросит  в обязательном порядке и  обязательно проверит инспектор  ГИТ при проведении проверки.

   2.1. Чек листы при проведении проверки. 107 чек листов. Обязаны ли Вы знать их все?
   2.2. Анализ основных нарушений, выявляемых в ходе проверки инспекторами. Примеры  из практики инспектора труда.
   2.3. Ответственность за нарушения трудового законодательства.
   2.4. Разъяснения по штрафным санкциям и  рекомендации о порядке их обжалования. Как и в чем можно убедить инспектора труда, и можно ли оспорить его решение через суд? Какой штраф назначается не за каждого работника?

3. Как правильно подготовиться к проверке ГИТ: последние изменения в требованиях, предъявляемых к компаниям в области охраны труда,  что необходимо сделать и какой комплект документов разработать, чтобы при проверках  ГИТ не попасть по штрафы.

4. Примеры из судебной практики в регионе Москва и Московская область.

 

В результате участия в семинаре Вы:

  • научитесь применять правовые акты, регламентирующие права и обязанности работодателя, в его интересах;
  • получите полное представление о регламенте действий проверяющих;
  • ознакомитесь с правовыми аспектами подготовки компании к прохождению проверки ГИТ; со способами защиты прав работодателя и возможностями снижения рисков привлечения к ответственности организаций и должностных лиц за нарушения трудового законодательства;
  • узнаете о типичных ошибках работодателей при проверках; инспектор ГИТ разберет реальные ситуации проверок компаний из своего личного опыта, и поделится опытом: что необходимо сделать, чтобы Вы только слышали о штрафах, а не получали их;
  • получите информацию о том, как решить сложные вопросы при спорах с контролирующими органами;
  • получите комплект раздаточных материалов.

 

Ведущие:

 

1. ТУМАНОВА Ольга Михайловна, к.ф.н.

Опыт работы в сфере управления персоналом   на  руководящих HR-позициях и в составе  Совета директоров – 18 лет (банковская, производственная, ИТ сферы).  Бизнес-тренер (12 лет), действующий  преподаватель Президентской Программы, Высшей Школы Корпоративного Управления РАНХиГС.

Автор учебных дисциплин и спецкурсов по программам МВА («Управление человеческими ресурсами», «Организационное поведение», Управление изменениями»,  «Построение систем мотивации в компании», «Профессиональные стандарты и аттестация персонала»). 

Профессиональный консультант в области кадрового менеджмента и организационного управления (квалификационные свидетельства  НИУ ВШЭ, РАБО, эксперт НАСДОБР).

 

2РЕБРОВА Ольга Ивановна

Заместитель начальника отдела, главный государственный инспектор труда в Московской области

 

Стоимость участия в семинаре: 28 300 рублей. НДС не облагается в связи с применением упрощенной системы налогообложения по ст. 346.11 НК РФ. 
В стоимость входит: участие в семинаре,  кофе-брейки, обеды, материалы семинара.

При участии в семинаре один день, стоимость: 16 200 рублей.

Заявки на участие в семинаре высылать по адресу: seminar@a-community.ru



Адрес:

125252, г. Москва,
Ходынский б-р, дом № 2, этаж 3, помещение Ж-29

Для корреспонденции:

121248, г. Москва,
Кутузовский проспект, д.9, корп. 1, оф. 99