Труд водителей в 2021 году: новые нормы, правовое регулирование, контроль в 2021 году

1 июля 2021 г.
Онлайн семинар

Дата проведения:  1 июля  2021 года.

Продолжительность: с 10:00 до 17:00(по мск. вр.).

Семинар будет проходить на платформе Zoom.

Целевая аудитория: руководители транспортных компаний, руководители и специалисты транспортного отдела, диспетчера, специалисты по транспортной безопасности, менеджеры по персоналу, табельщики и специалисты по управлению персоналом, работники, осуществляющие расчет заработной платы, учет рабочего времени, планирующие оптимизировать режим труда водителей.

Цель: на семинаре будут рассматриваться практические вопросы, возникающие при работе с водителями, сложные ситуации, начиная от подбора и заканчивая увольнением за пьянство, кражу ГСМ, лишение права управления транспортным средством.

Посетив мероприятие, участники получат практические рекомендации по режиму труда водителей, особенностям оформления трудовых договоров и мероприятий по охране труда, смогут разобраться в требованиях к квалификации водителей.

Что делать с переработками и кто это отслеживает?

Как взыскать с водителя штрафы, выписанные на предприятие?

Что будет если не выдать водителю сигнальный жилет?

Ответы на эти, а также другие непростые вопросы участники получат на семинаре.

Программа семинара

1 часть 10:00 - 11:30

Нормативное регулирование труда водителей в 2020 – 2021 году:

Новые требования к квалификации водителей

Требования к лицам, осуществляющим контроль технического состояния: наименование должности, требования к квалификации

Новый обязательный порядок проведения профессионального отбора водителей. Изменения в порядке установления и сокращение сроков испытания водителям. Ответственность за отсутствие профессионального отбора. 

Обязанности работодателей и требования к обеспечению безопасности: 

  • специалист по БДД – обязательный работник в каждой компании;
  • контролер технического состояния – требования к образованию;
  • парковки – требования к ночным стоянкам автомобилей;
  • требования к квалификации водителей.

Прием на работу водителей. Документы, обязательные при приеме на работу. Должностная инструкция водителей, трудовая функция, необходимые знания и навыки. Ограничения при работе по совместительству. Особенности содержания трудового договора. Защита персональных данных водителей и соискателей. ГПХ с водителем.

2 часть 11:45 – 13:30

Служебные поездки. Оформление поездок, командировочных документов: типичные ошибки. Порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками. Авансовый отчет. Суточные. Расходы на проживание.

Новые режимы работы и отдыха водителей с 01.01.2021:

Состав рабочего времени: время в пути, время ожидания, время простоя, время отдыха и др. Максимальная продолжительность часов работы водителя и времени, проведенного в пути. Ненормированный рабочий день. Гибкий график. Сменный режим работы. Суммированный учет рабочего времени. Контроль за соблюдением режима труда и отдыха водителей. Последствия нарушения режима труда и отдыха водителей. Оплата труда. Привлечение водителей к работе в выходной/ нерабочий праздничный день.

Изменения в ПДД с 01.01.2020 и их влияние на режимы труда водителей.

Документирование учета рабочего времени водителей. Путевой лист: новый порядок оформления, синхронизация с табелем учета рабочего времени. Использование тахографа – новые требования к установке тахографа. Оформление маршрутного листа. Требования, предъявляемые инспекционными органами при проверке чеков на заправку, парковку и пр. Правовые последствия несовпадения указанных документов с учетными документами работодателя. Суммированный учет рабочего времени.

Контроль технического состояния транспортного средства: кто вправе проводить? Требования, предъявляемые к процедуре контроля.

3 часть 13:45 -15:15

Парковки: требования Ространснадзора и ГИТ.

Охрана труда водителей. Новые правила по охране труда для автомобильного транспорта,  для промышленного транспорта.

Медосмотры: предварительные, периодические, психиатрическое освидетельствование. Порядок проведения предрейсового и послерейсового медосмотра. Проведение инструктажей: требования Ространснадзора и ГИТ. Стажировка. Средства индивидуальной защиты водителей. Характеристика условий на рабочем месте. Вредные условия труда водителей. Проведение спецоценки рабочего места водителя. Установление класса вредности. Гарантии и компенсации за вредные условия труда. Санитарные правила по гигиене труда водителей. Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте. Можно ли перевести водителя на другой автомобиль?

4 часть 15:30 - 17:00

Материальная ответственность водителей при ДТП, перевозке грузов и пр.

Особенности расторжения трудового договора с водителями. Дисциплинарные проступки и наказания. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

Порядок осуществления транспортного надзора

Сроки и виды проверок. Сроки давности привлечения к ответственности. Периодичность проверок. Порядок проведения проверки. Права и обязанности инспектора, работодателя,  при проведении проверок.

Как подготовиться к проверке, с чего начать. Новый вид контроля – проверочные листы

Ответственность работодателя: за нарушения режима работы и отдыха водителей; за несоблюдение требований охраны труда.

 

Ведущий семинара: Шнайдер Светлана Анатольевна - член рабочей группы по разработке КОСов для независимой оценки квалификации СПК по управлению персоналом, преподаватель кафедры государственной службы и управления персоналом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, практикующий консультант по вопросам применения трудового законодательства, кадрового делопроизводства и управления персоналом.

 

Стоимость участия в онлайн-семинаре: 14 500 рублей.  НДС не облагается в связи с применением упрощенной системы налогообложения по ст. 346.11 НК РФ.

В стоимость входит: материалы семинара в электронном виде,  сертификат об обучении по программе дополнительного образования в объеме 8 часов (Лицензия  ООО «А-Содружество» № 040937 от 28 августа 2020 г. Департамента образования и науки г. Москвы).
Особые условия – скидка 10% на второго и каждого последующего участника  от предприятия.

Заявки на участие в семинаре высылать по адресу: seminar@a-community.ru



Адрес:

125252, г. Москва,
Ходынский б-р, дом № 2, этаж 3, помещение Ж-29

Для корреспонденции:

121248, г. Москва,
Кутузовский проспект, д.9, корп. 1, оф. 99